Retrouve-nous

Vidéos

Découvrez cette incroyable performance : Quand Dave Mustaine et Dream Theater reprennent le légendaire “Cemetery Gates” de Pantera !

Cyril "Sinners 6" Richard

Publié

le

Quand Dave Mustaine et Dream Theater reprennent le légendaire « Cemetery Gates » de Pantera

Il y a bien longtemps, Dave Mustaine, Russell Allen et Burton C. Bell se sont associés à Dream Theater sur scène pour reprendre le single de Pantera de 1990, « Cemetery Gates ». Alors que la version originale de la chanson est déjà excellente, cette reprise en direct est une expérience vraiment palpitante qui rend un grand hommage au classique de Pantera.

Parmi le catalogue de chansons du groupe, « Cemetery Gates » est l’un des titres les plus appréciés de Pantera. La chanson dégage un sentiment d’ambiance et d’intensité tout au long de sa durée, et en ce qui concerne la représentation de cette présentation, Dream Theater, Mustaine, Allen et Bell font plus qu’honneur à la chanson de Pantera.

Dream Theater et leurs invités reprennent « Cemetery Gates » de Pantera

Il est toujours excitant d’entendre comment un groupe ou un artiste va interpréter la musique d’un autre acte, et même si ces musiciens rendent correctement hommage à la chanson de Pantera, c’est tellement cool de les voir apporter leur propre style à la performance.

Vous pouvez ci-dessous découvrir cette incroyable prestation en direct de Dream Theater, Dave Mustaine, Burton C. Bell et Russell Allen reprenant « Cemetery Gates » de Pantera.

Vous trouverez également ci-dessous les prochaines dates de tournée de Pantera.

Publicité

Prochaines dates de tournée de Pantera en 2023

* Date de festival | # Premier acte à déterminer | ^ Pantera en soutien de Metallica

  • Thu Jul 13 – Cadott, WI – Rockfest*
    Sat Jul 15 – Mansfield, OH – Inkcarceration*
    Fri Jul 28 – Burgettstown, PA – The Pavilion at Star Lake
    Sat Jul 29 – Noblesville, IN – Ruoff Music Center
    Mon Jul 31 – Milwaukee, WI – American Family Insurance Amphitheater#
    Wed Aug 02 – Camden, NJ – Freedom Mortgage Pavilion
    Fri Aug 04 – East Rutherford, NJ – MetLife Stadium^
    Sat Aug 05 – Hershey, PA – Hersheypark Stadium
    Sun Aug 06 – Scranton, PA – The Pavilion at Montage Mountain
    Tue Aug 08 – Syracuse, NY – St. Joseph’s Health Amphitheater at Lakeview
    Wed Aug 09 – Darien Center, NY – Darien Lake Amphitheater
    Fri Aug 11 – Montreal, QC – Olympique Stadium^
    Sat Aug 12 – Toronto, ON – Budweiser Stage
    Tue Aug 15 – Rogers, AR – Walmart AMP
    Thu Aug 17 – Woodlands, TX – The Cynthia Woods Mitchell Pavilion
    Fri Aug 18 – Arlington, TX – AT&T Stadium^
    Sun Aug 20 – Austin, TX – Germania Insurance Amphitheater
    Wed Aug 23 – Denver, CO – Ball Arena
    Fri Aug 25 – Inglewood, CA – SoFi Stadium^
    Sat Aug 26 – Chula Vista, CA – North Island Credit Union Amphitheatre
    Tue Aug 29 – Salt Lake City, UT – USANA Amphitheatre
    Thu Aug 31 – Albuquerque, NM – Isleta Amphitheater
    Fri Sep 01 – Glendale, AZ – State Farm Stadium^
    Sun Sep 03 – Pryor, OK – Rocklahoma*
    Thu Sep 07 – Bangor, ME – Maine Savings Amphitheater
    Fri Sep 08 – Gilford, NH – Bank of New Hampshire Pavilion
    Sat Sep 10 – Alton, VA – Blue Ridge Rock Festival*
    Tue Sep 12 – Alpharetta, GA – Ameris Bank Amphitheatre
    Thu Sep 14 – Virginia Beach, VA – Veterans United Home Loans Amphitheater at Virginia Beach
    Fri Sep 15 – Bristow, VA – Jiffy Lube Live
    Sat Sep 23 – Louisville, KY – Louder Than Life*
    Sat Oct 07 – Sacramento, CA – Aftershock*
    Fri Nov 03 – St. Louis, MO – The Dome at America’s Center^
    Fri Nov 10 – Detroit, MI – Ford Field^
À lire aussi :  Pantera rajoute Zakk Wylde et Charlie Benante à sa tournée de 2023

2024 Dates

  • Fri Aug 02 – Foxborough, MA – Gillette Stadium^
    Fri Aug 09 – Chicago, IL – Soldier Field^
    Fri Aug 16 – Minneapolis, MN – U.S. Bank Stadium^
    Fri Aug 23 – Edmonton, AB – Commonwealth Stadium^
    Fri Aug 30 – Seattle, WA – Lumen Field^

Je suis guitariste-chanteur, je fais parti de nombreux projet musicaux mais je suis désormais dans le groupe Skydrol, j’écoute, joue du Metal et tout ce qui touche à cette scène depuis plus de 15 ans désormais.